Наблюдения звездного неба с нуля
Вечером 19 февраля 2019 года на нашем небе наблюдается суперлуние, то есть полная Луна, которая находится вблизи перигея своей орбиты. Раз Луна ближе к Земле, то выглядит крупнее и, следовательно, ярче, чем в другие полнолуния. В городе, где небо из-за смога и без того не слишком прозрачно, свет Луны, отражаясь от дымки, стирает с неба все подчистую — даже самые яркие звезды становятся едва заметными.
Кстати, а что это за тусклая звездочка будет наблюдаться 19 февраля чуть правее Луны? Это Регул, главная звезда созвездия Льва (Луна встречает февральское полнолуние во Льве).
19 февраля полная Луна находится в 3° от звезды Регул, альфа Льва. Рисунок: Stellarium
Между прочим Регул — звезда первой величины и замыкает двадцатку самых ярких звезд ночного неба. Невольно возникает вопрос: вот так и выглядят самые яркие звезды? Неужели все настолько уныло? А как же «открылась бездна, звезд полна, звездам числа нет, бездне дна?»
Дело в том, что свет полной Луны настолько ярок, что включает наше дневное — цветное — зрение. А оно малочувствительно к таким в общем-то тусклым объектам, как звезды. Чтобы увидеть много звезд на небе, чтобы увидеть яркие звезды действительно яркими, мало иметь чистый и прозрачный воздух. Нужна еще и темнота — настоящая темнота: отсутствие фонарей, Луны — любого света. Только в темноте включается наше ночное зрение, и вдруг оказывается, что на небе буквально россыпи звезд!
Созвездие Льва, в котором находится Луна 19 февраля, — одно из самых ярких и выразительных созвездий весеннего неба. Основной его рисунок — трапеция, образованная Регулом и еще тремя звездами второй величины, — помогает найти другие весенние созвездия — Гидру, Чашу, Волосы Вероники и т. д.
Но завтра вечером придется искать на небе само созвездие Льва! Хотите попробовать? Вот четыре звезды трапеции.
Регул, Альгиеба, Зосма и Денебола — четыре звезды, образующие трапецию Льва. Обратите внимание, что трапеция вечером наклонена к горизонту — ее правая часть выше, чем левая. На закате утром будет все наоборот. Рисунок: Stellarium
Регул образует правый нижний угол трапеции; правый верхний обозначает звезда Альгиеба. (Между прочим, Альгиеба — красивая двойная звезда, которую можно наблюдать даже в небольшие телескопы!) Левый нижний угол формирует звезда Денебола, а левый верхний — Зосма.
На восходе ранним вечером трапеция Льва наклонена вверх. Зато в полночь, когда кульминирует на юге, находится параллельно Земле. Под утро трапеция клонится к горизонту на западе. При знакомстве с созвездиями всегда нужно учитывать факт того, что они движутся на небе по дуге, описывая окружности, поэтому имеют разный наклон в зависимости от времени суток. Из-за этого многие начинающие любители часто теряют уже знакомые созвездия, хотя терять особенно и нечего!